В Торжке могут закрыть городскую баню. О чём молчит депутат Шереметьев?

Портал «Тверь24»  одним из первых обратил внимание на странную сделку по продаже помещения аптеки в г.Торжок на улице Мира. Смущала и цена,  и тот факт помещение перешло в собственность родной сестры главы города. Но это не единственная проблема, которую  оставил «сбежавший» глава города  Торжок.

В декабре 2020 года в собственность области  было предано МУП «Водоканал» г.  Торжок и все имущество, которым владело предприятие. Депутаты от КПРФ  в Торжокской городской думе обращали внимание на сомнительность  и бесполезность данного мероприятия, и летом  2020 года передачу имущества города удалось остановить.  Но после выборов нового состава депутатов – передачу предприятия осуществили. Результат многие жители города говорят, что качество питьевой воды упало, канализация течет в реку, а цены по-прежнему растут.

Новая проблема может возникнуть  в городе уже в ближайшие месяцы — закрытие общественной бани.  В Торжке работает  единственная общественная баня, расположенная по адресу ул. Садовая д.4.

Фото — Яндекс

В бане имеют возможность мыться социальные незащищенные слои населения, дома и квартиры которых не обеспечены центральным водопроводом и канализацией.  Баня, как и все имущество Водоканала, передано в собственность области, при этом обязанность по обеспечению функционирования общественной бани на территории города по-прежнему лежит на администрации.   

Известно, что 22.03.2012 года общественная баня с согласия Администрации города  была сдана в аренду ООО «Рамис» на 10 лет.  Из Решения Арбитражного суда от 17 мая 2021 года следует, что 22.10.2020 года ООО «Рамис» было исключено из Единого государственного реестра юридических лиц, а, следовательно,  договор  аренды бани является недействительным и баня, должна была быть возращена в хозяйственное ведение МУП «Водоканал», но этого почему-то сделано не было. 

Сейчас функционирование  бани обеспечивает ООО «Основа Капитал».  Уже здесь возникают вопрос, а на каком основании государственным имуществом Тверской области распоряжается ООО «Основа капитал»? 

В открытом доступе мы нашли Решение Арбитражного суда Тверской области  от 18 января 2022 года, из которого следует, что ООО «Основа Капитал»  уже  с декабря 2019 года  собирая деньги с жителей за посещение бани,  не платит за воду и канализацию.  Из Решения следует, что ООО «Основа Капитал» находится в сложной финансовой ситуации – почти банкрот.

 

 

 

 Можно предположить, что в ближайшее время баня будет просто закрыта.  И  что делать тем, для кого общественная баня единственная возможность помыться и постирать вещи?

У каждой проблемы есть имя, отчество и фамилия.  Главным инженером ГУП «Водоканал» является депутат Торжокской городской думы Александр Сергеевич  Шереметьев и он не может не знать о ситуации и не понимать к чему это может привести.  В Торжке говорят, что депутат Шереметьев верный соратник бывшего главы города Юрия Гурина и  должность главного инженера МУПа ( сейчас ГУП «Водоканал»)  была,  как мы предполагаем,  своеобразной платой за многолетнюю лояльность. Иначе чем можно объяснить назначение на ключевую  должность в руководстве предприятия жизнеобеспечения города человека без опыта?  Кстати и должности такой,  до прихода Гурина на работу в администрацию г. Торжок ( ноябрь 2018 года)  на предприятии не было.

Повторимся, будучи главным инженером,  Александр Шереметьев не может не знать о возникшей проблеме, а как действующий депутат он обязан как минимум донести информацию о возникшей проблеме и до коллег в Торжокской думе, и до администрации.  Так что если баня действительно будет закрыта, то  жители города должны обращаться с вопросами к депутату Шереметьеву. С бывшего главы города уже не спросишь – «сбежал». Ну а вопросы, связанные с использованием помещения бани коммерческими структурами, надеемся, задаст прокуратура.


Похожие записи

Оставить комментарий